Programma Digit15

2 – 3 ottobre Dig.it ed. 2015 – Camera di Commercio di Prato

2 Ottobre

Panel
h 10-13 Auditorium
Hate speech Gestire le comunità, non l’odio
Marco Pratellesi, Daniele Chieffi, Letizia Materassi, Valentina Vellucci, Brahim Maarad, Ciro Pellegrino e Alessia Giannoni

Workshop
h 9-11 Sala Convegni Liveblogging
David Mammano e Marco Giovannelli

h 9-11 Sala Consiglio
L’Amministrazione digitale come è e come dovrebbe essere
Gianni Dominici e Luca Attias

h 11-13 Sala Convegni
Journalism for the Future
Danilo Fastelli, Marianna Bruschi e Paolo Piacenza

h 11-13 Sala Consiglio
Giornalismi e libertà di espressione (digitale)
Benedetto Ponti, Mario Tedeschini Lalli

h 13.30-15.30 Sala Convegni
Se le notizie si trovano sui social
Pier Luca Santoro e Marco Renzi

h 13.30-15.30 Sala Consiglio
App for journalism
Alessandro Cappai e Vittorio Pasteris

h 15.30-17.30 Sala Convegni
La Filterbubble
Marco Dal Pozzo e Rita Marchetti

h 15.30-17.30 Sala Consiglio
Linux per il giornalismo
Luca Ceccarelli e Ludvig Bargagli

h 17.30-19.30 Sala Convegni
Long form journalism
Angelo Cimarosti e Leila Zoia

h 17.30-19.30 Sala Consiglio
Whistleblowing all’taliana
Marco Calamari e Vittorio Pasteris

Il 2 ottobre sarà anche consegnato il Premio Marco Zamperini per il giornalismo digitale

3 Ottobre

Panel
h 10-13 Auditorium
Il giornalista imprenditore: unica via eppure impossibile da percorrere
Pino Rea, Enzo lacopino, Luigi Cobisi, Marco Giovannelli, Alberto Puliaflto, Raffaele Lo Russo

Workshop
h 9-11 Sala Convegni
Periscope narrare gli eventi in diretta tv
Alberto Puliafito e Guido Scorza

h 9-11 Sala Consiglio
Deontologia del giornalismo fra Italia e Stati Uniti
Carlo Bartoli e Mario Tedeschini Lalli

h 11-13 Sala Convegni
Infoarchitetture, usabilità,leggibilità, responsive webdesign
Emiliano Ricci e Antonella Beccaria

h 11-13 Sala Consiglio
Best practice per l’editoria digitale
Roberta Di Sabatino e Vittorio Pasteris

h 13.30-15.30 Sala Convegni
Informazione nativa digitale i modelli Fanpage, Varese news, Il Giunco
Ciro Pellegrino, Daniele Reali e Marco Giovannelli

h 13.30-15.30 Sala Consiglio
Drone journalism: la notizia arriva volando
Deborah Bianchi e Angelo Cimarosti

h 15.30-17.30 Sala Convegni
Instagram for journalist
Antonella Beccaria e Andrea Fama

h 15.30-17.30 Sala Consiglio
L’algoritmo di Twitter
Andrea Boscaro e Marco Renzi

h 17.30-19.30 Sala Convegni
Comunicare il lavoro attraverso i social
Chiara Buongiovanni e Leila Zoia

h 17.30-19.30 Sala Consiglio
Giornalismo scientifico digifale
Emiliano Ricci e Vittorio Pasteris

Dig-It 2015 sui internet e social
Twitter @digit_tweet
Facebook dig.it
hashtag #digit15
www.dig-it.it